Lot n° 111

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
ASSELINEAU (Charles).CHARLES BAUDELAIRE. Sa vie et son œuvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12 broché, couvertures jaunes. EDITION ORIGINALE. Le plus recherché des ouvrages d'Asselineau, en grande partie pour les 5 portraits de Baudelaire par Manet, Deroy, Courbet (2) et Baudelaire lui-même qu'il contient. (Clouzot, p. 13). Couverture détachée, piqûres.