Lot n° 110

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LONGUS. DAPHNIS ET CHLOE ou les Pastorales de Longus, traduites du grec par J. Amyot. Nouvelle édition revue, corrigée et complétée. Paris, Leclere, 1863. Fort in-8, maroquin janséniste bronze, plats doublés de maroquin rouge richement orné de feuillage doré dans un encadrement de maroquin vert, filets dorés, gardes de moire verte, t. dorée (reliure de l'époque). Exemplaire à grandes marges, joliment relié et abondamment illustré de 2 portraits, 2 titres, 46 vignettes et 32 planches gravées, l'ensemble en plusieurs états (sanguine, Chine...). Plusieurs rousseurs claires.