Lot n° 109

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 550 €
[ESTERNOD (Claude d')]. L'ESPADON SATYRIQUE. Bruxelles, imprimerie de A. Mertens et fils, 1863. In-12 de 16-151-[1] pages, maroquin rouge, plat orné d'un fer doré avec les initiales F.L., dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (David). Réimpression à 100 exemplaires numérotés faite sur l'édition de Lyon, 1626, collationnées et complétée sur les autres éditions du même ouvrage et augmentée d'un avant-propos. Exemplaire personnel de Frédéric Lachèvre (1855-1943), bibliographe et critique littéraire, spécialiste du libertinage du XVIIe siècle. Très bel exemplaire. Provenances: Bibliothèque Frédéric Lachèvre. (Ex-libris et son fer doré apposé sur le premier plat). - Ex-libris portant « Gwell angau neu chivilydd », devise du Royal Regiment of Wales.