Lot n° 102

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
BIBLE. LA SAINTE BIBLE… traduite en françois sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci. Nouvelle édition ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier et Monsiau. Paris, chez Defer de Maisonneuve (de l'Imprimerie de Monsieur) - Bastine, Ponce et Belin, 1789 - An XII [1804]. 12 volumes in-8, maroquin rubis, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné de trois fers spéciaux (tablette des X commandements, mouton radiant, bible) et des initiales J.D dorés (Arsant, relieur). Bel exemplaire de cette célèbre Bible illustrée de 298 (sur 300) planches gravées sur cuivre d'après les dessins de Marillier et de Monsiau (202 pour l'Ancien Testament, et 96 pour le Nouveau). Le tome XII renferme une chronologie, une explication des noms hébreux, un dictionnaire de géographie sacrée, un index, la liste des souscripteurs et il est illustré d'une carte dépliante de la Terre Sainte. Rousseurs éparses, dos légèrement passés, menus défauts aux reliures, sinon très bon exemplaire joliment relié (Cohen, 935).