Lot n° 101

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
[BARRUEL-BEAUVERT (J. de): CARICATURES POLITIQUES. Sans lieu ni nom, An VI (1797). Plaquette in-12 de 18 pages, percaline violette, couv. jaunes muettes conservées. Seule édition rare, de ce pamphlet satyrique anti-révolutionnaire orné de 5 figures gravées coloriées à l'époque, illustrant 5 classes de républicains: L'indépendant, L'exclusif, L'acheté, L'enrichi et le Systématique. Joseph de Barruel-Beauvert (1756-1817) ardent royaliste, un des rédacteurs des Actes des Apôtres, écrivain, fut emprisonné au Temple et déporté en Guyane. Pas dans Barbier. Dos décoloré.