Lot n° 99

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 370 €
NECKER (Jacques). DE L'IMPORTANCE DES OPINIONS RELIGIEUSES. Londres, et se trouve à Lyon chez Regnault, 1788. In-8 de [4]-544 pages, veau fauve gravé à l'effigie de Necker sur les plats, dos richement orné, tranches jaspées (reliure ancienne). Edition originale. Bel exemplaire, très frais, dans une très curieuse reliure ornée. Exemplaire sans le portrait, comme souvent.