Lot n° 97

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
ATLAS - DESNOS (L.C.). Atlas général et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne. Paris, au globe, 1786. In folio, demi basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Atlas dressé pour l'instruction de la jeune noblesse de l'Ecole Royale Militaire. Il contient un titre gravé et 51 cartes du monde et globes en couleurs avec les descriptions contrecollées en marge de chacune des cartes, suivis de 15 belles cartes en couleurs pour le détail de la France. (Titre rajouté de 1790). Reliure maniée.