Lot n° 95

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[MIRABEAU (Victor Riquetti, comte de)]. LE CHIEN APRES LES M... (Moines). Sans lieu, ni nom ni date. In-8 de 32 pages, demi maroquin rouge, armes dorées sur le plat, tr. rouges (reliure du XIX°). EDITION ORIGINALE DE TOUTE RARETE, parue juste avec un faux titre. Satire gaillarde chaudement colorée d'érotisme composée par Mirabeau pour distraire sa solitude lorsqu'il était détenu à la Bastille de 1777 à 1781; elle est suivie de l'épitre à la célèbre danseuse Mademoiselle Guimard, probablement la destinataire de l'opuscule. (Gay I, 571). Provenance: Charles de Mandre (1805-1875) (Armes sur les plats et ex-libris). (n° 312 de son catalogue, 1887, avec une L.A.S. non présente ici).