Lot n° 93

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
PALISSY (Bernard). OEUVRES, revues sur les exemplaires de la Bibliothèque du Roi, avec des notes par MM. Faujas de Saint-Fond, et Gobet. Paris, Ruault, 1777. In-4° de 76-[734] pages, veau porphyre, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition collective des découvertes de Bernard Palissy (1510-1589), «simple potier de terre», sur les structures de la terre, sur l'alchimie, les métaux, les pierres, etc. donnée par Faujas de Saint-Fond et le minéralogiste Gobet, 150 ans après la mort de l'auteur, depuis tombé dans l'oubli. Sans le portrait et l'épître dédicatoire à Benjamin Franklin supprimés avant la publication (cf. Brunet) et qui sont presque toujours absents (feuillets préliminaires v à viii). Reliure frottée, qq. rousseurs. (Caillet, 8265) (Brunet IV, 320).