Lot n° 92

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 1 400 €
ATLAS - FLAMSTEED (John). ATLAS CELESTE, approuvé par l'Académie royale des sciences et publié par cette compagnie. Paris, Deschamps et chez l'auteur, 1776. Petit in-4° de 8-30 cartes doubles et 40 pages, basane fauve mouchetée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition de l'Atlas Cœlestis de Flamsteed et la première française, donnée par l'ingénieur Jean-Nicolas Fortin. Elle renferme 30 cartes astronomiques à double page et montées sur onglet représentant des figures de constellations (figures mythologiques et signes du zodiaque), dont 1 carte des étoiles de l'hémisphère nord et 2 de l'hémisphère sud. A la suite le catalogue de 40 pages des étoiles de J. Bradley et 2 pages manuscrites des constellations. Coins légèrement émoussés, bon exemplaire. (De La Lande, Bibl. astronomique, pp. 553-554).