Lot n° 90

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[RESTIF DE LA BRETONNE]. Ensemble de 11 livres ou plaquettes. CHARPENTIER. Restif de la Bretonne. Sa perversité fétichiste. Bordeaux, 1912. In-8, br. - BARRAS. Restif de la Bretonne fut-il fétichiste? Montpellier, Firmin, 1913. In-8 br. - BOISSIN. Restif de la Bretonne. P., Daffis, 1875. 2 exemplaires dont 1 relié. Tir à 150 ex. - BORDES DE FORTAGE. Une visite à la ferme de La Bretonne. Bordeaux, 1905. In-4° br. Tir. à 50 ex. - BIBLIOTHECA ROMANICA. L'an 2000. Strasbourg, Heitz, sd. In12 br. - CHADOURNE. Restif ou le siècle prophétique. P., Hachette, 1958. In-8, br. 2 ex. - TABARANT. Le vrai visage de Rétif. P., Montaigne, 1936. In-8, br. - BERKMAN. Les voies de l'individuation dans Monsieur Nicolas. P., Champion, 2006. In-8, percal. - COWARD. The philosophy of Restif de La Bretonne. Oxford, 1991. In-8, perc. Bon état général.