Lot n° 89

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
RESTIF DE LA BRETONNE. MES INSCRIPCIONS, journal intime de Restif de la Bretonne, publié d'après le manuscrit autographe, avec préface, notes et index par Paul Cotin. Paris, Plon (Bibl. Elzévirienne), 1889. 1 volume in-12, percaline rouge de l'éditeur. Seconde édition, la première en 1886 dans la revue Rétrospective. Restif considérait Mes inscripcions comme le complément indispensable du plus important de ses ouvrages: «Elles peindront mieux, dit-il, l'état de mon cœur que le plus éloquent discours». Bon exemplaire. Provenance: Ferdinand Brunetière (ex-libris).