Lot n° 88

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LES NOUVELLES CONTEMPORAINES, ou histoires de quelques femmes du jour. Paris, Imprimerie de la Société Typographique, An 10-1802. 2 volumes in-12 de 214 et 215 pages, demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale. Dernier livre paru du vivant de Restif pour faire suite aux Contemporaines, les nouvelles contemporaines forment un recueil d'histoires libres choisies et remaniées sous une forme moins personnelle et avec des détails nouveaux. Le portrait manque, comme souvent. Dos passé et légèrement frotté, pâles rousseurs. Cachet d'un salon littéraire aux titres. (Rives Childs, p. 343) (Lacroix, p. 430).