Lot n° 84

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LE PALAIS ROYAL. Les Filles de l'Alée-des-Soupirs. Les Sunamites. Les Converseuses. Paris, Au Palais-Royal d'abord ; puis, Partout ; Même chés Guillot, 1790. 3 volumes in-12 de 280; 248; 288 pages, maroquin lavallière, dos lisse orné, tr. dorées (pastiche moderne du XVIII°). Curieux et bizarre ouvrage composé sur le vif et mettant en scène l'auteur sous le nom de M. Aquilin-Des-Escopettes. C'est un tableau philosophique de la corruption au XVIII° siècle, qualifié par E. de Goncourt de «Grand marché de la chair» dans lequel on découvre des genres de prostitution raffinéset différentes espèces de débauches inventées par des «Matrulles», maquerelles sagaces et perverses. Les frontispices dépliants placés en tête des 3 volumes proviennent de l'édition bruxelloise de 1876. Bon exemplaire. (Lacroix, p. 340) (Rives-Childs, p.313) (Gay III, 609).