Lot n° 83

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 400 €
RESTIF DE LA BRETONNE. INGENUE SAXANCOURT ou la femme séparée: Histoire propre à démontrer, combien il est dangereux pour les Filles, de se marier par entêtement, et avec précipitation, malgré leurs Parens. Ecrite par elle-même. Liège, et se trouve à Paris, chés Maradan, Libraire, rue des Noyers, 1789. 3 parties de 248-[4]-240-[4]-260-[8] pages reliées en 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Restif a dépassé dans ce roman toutes les bornes du cynisme le plus audacieux et les deux héros Jehan de Vert et Ingénue seraient, parait-il, lui-même et sa fille ainée Agnès. Unique édition «Absolument introuvable» selon Lacroix. «C'est le plus rare de tous ceux de Restif, soit que l'édition ait été détruite en bloc, soit que les exemplaires aient été recherchés systématiquement pour être détruits l'un après l'autre. L'édition entière a dû subir des retranchements et les pages 249 à 252 manquent presque toujours.» (Rives-Childs p. 308). Exemplaire non cartonné, bien complet des pages 249-252 du tome III et du prospectus de 8 pages des Provinciales qui doit bien faire partie du dernier volume. Bel exemplaire dans une condition idéale, relié par Chambolle-Duru. (Rives-Childs, 307-309) (Lacroix, pp.313-319). (Gay II, 660). Provenance: Bibliothèque Alfred Piet (ex-libris, n°311 du catalogue de sa vente de 1902).