Lot n° 82

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LES PARISIENNES, ou XL caractères généraux pris dans les mœurs actuelles, propres à servir à l'instruction des Personnes-du-Sexe… Neufchâtel et Paris, Guillot, 1787. 4 tomes in-12 de 300 ; 388 ; 392 ; 380-[4] pages, reliés en 2 forts volumes, cartonnage bleu muet, reliés sur brochure. Edition originale et premier tirage des 20 gravures très fines, non signées et sans légende, placées dans cet exemplaire dans le bon ordre. La page 361 est manquante et la dernière est déchirée avec un gros manque, rousseurs éparses.