Lot n° 81

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LES PARISIENNES, ou XL caractères généraux pris dans les mœurs actuelles, propres à servir à l'instruction des Personnes-du-Sexe… Neufchâtel et Paris, Guillot, 1787. 4 volumes in-12 de 300 ; 388 ; 392 ; 380-[4] pages, demi-percaline brique bradel à coins, non rogné (V. Champs). EDITION ORIGINALE et premier tirage des 21 gravures très fines, non signées et sans légende, placées dans le désordre dans cet exemplaire, dont une gravure en double (VI). «Elles sont très singulières. Elles offrent des têtes de femmes si variées et si piquantes, qu'on peut les prendre pour des portraits; il faut en attribuer la composition au caprice de Restif...». Ce dernier prétendant enseigner aux femmes les moyens de conserver le goût des hommes, enseignement divisé en 4 parties selon les étapes du pré-mariage ou du mariage. (Lacroix, p.247) (Rives-Childs, p. 302) Provenances: Emile Villeneuve-Butel (ex-libris) - G. (Georges). H. (Hugnet) (Ex-libris avec la devise Mieux vaut plus tôt) - Tampon-ex-libris armorié illisible sur un titre.