Lot n° 80

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 700 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LES FRANÇAISES, OU XXXIV EXEMPLES CHOISIS DANS LES MOEURS ACTUELLES, propres à diriger les filles, les femmes, les épouses & les mères. Neuchâtel, et se trouve à Paris chés Guillot, 1786. 4 volumes in-12 de 272-312-312-324 pages, demi-percaline bradel carmin à coins, non rogné (V. Champs). EDITION ORIGINALE de ce recueil de nouvelles. Elle est ornée de 34 remarquables figures de Binet, où l'on remarque plusieurs portraits: Restif, Grimaud de la Reynière fils, etc... Le dessinateur, à la demande de Restif, a exagéré la petitesse des têtes et des pieds, la finesse des tailles. «Nulle part Binet n'a autant exagéré la petitesse des têtes et la finesse des tailles des femmes.» (Cohen). Toutes ces figures représentent des scènes de la vie courante dans la bourgeoisie d'avant la Révolution. Exemplaire à grandes marges mais sans les 7 feuillets de la liste des ouvrages et de la table des contemporaines. (Rives-Childs, p. 296) (Gay II, 352). Provenances: Bibliothèque Albert Natural (ex-libris). Ex-libris (illisible).