Lot n° 79

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 380 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LE PIED DE FANCHETE, OU LE SOULIER COULEUR DE ROSE. La Haie, sans nom, 1786 (pour 1798). 2 parties de 383-[1] pages reliées en 2 volumes in-12, maroquin janséniste framboise, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XIX°). Troisième édition qui contient çà et là quelques suppressions et corrections. Celle-ci imprimée à Paris est illustrée de 2 fines gravures galantes, qui manquent souvent aux exemplaires d'après Lacroix. Bel exemplaire, les reliures, non signées, sont finement exécutées. (Lacroix, p.91) (Rives-Childs, p. 204). Provenance: Bibliothèque du général de Benouville (n° 288 du cat du 2-12-02) - Bibliothèque H. Houyvet (ex-libris).