Lot n° 78

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LES VEILLEES DU MARAIS ; ou Histoire du grand Prince Oribeau, Roi de Mommonie, au pays d'Evinland ; de la vertueuse Princesse Oribelle, de Lagenie : Tirée des Anciénnes-Annales-Irlandaises, recenment-translatée en-français : Par Nichols Donneraill, du Comté de Korke, Descendant de l'Auteur. Imprimé à Wateford, Capitale de Mommonie, 1785. 4 parties en 4 volumes in-12 de 236; 237-496; 268-556 -2 pages, demi veau, dos lisse orné, tranches rouges (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE très rare de ce roman à clé où l'on trouve plusieurs petits tableaux réalistes et scènes de rues parisiennes; il fut un de ceux que l'auteur eut le plus de mal à faire approuver par la censure en raison des malicieuses allusions qui n'épargnaient pas la famille royale. Restif en conviendra plus tard lorsqu'il fera cette révélation dans Mes Ouvrages : «Les noms sont anagrammatisés dans cet ouvrage : car il faut convenir ici que les allusions à notre famille royale, tant redoutées par Terrasson, étaient vraies…». Interversion d'un feuillet sur deux au dernier cahier du 4ème volume, un feuillet cartonné? (381) a été relié à la fin du tome IV, les observations de 4 pages signalées par Rives-Childs ne sont pas présentes. Agréable exemplaire en reliure de l'époque. (Lacroix, p.237) (Rives Childs, p.286). Provenances: Philippe Louis de Bordes de Fortage (Ex-libris armorié) - Henri Pasquinelly, éditeur (Ex-libris).