Lot n° 76

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA PREVENTION NATIONALE, Action adaptée à la Scène ; Avec deux Variantes, ét les Faits qui lui servent de base. La Haye, Paris, chés Regnault, 1784. 3 tomes en 2 volumes in-12, 292 (mal chiffr. 302)-455-[8] pages, veau brun granité, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 10 gravures. Cet ouvrage doit figurer dans une bibliothèque d'histoire. On y trouve le récit du beau trait du chevalier d'Assas, avec une gravure, mais aussi une notice sur Jeanne d'Arc également ornée d'une gravure très curieuse (Tome III, p.145). Il s'agit d'une adaptation partielle de son roman épistolaire paru en 1779 sous le titre La Malédiction paternelle. Les 8 dernières pages renferment une analyse de la «Dernière aventure d'un homme de 45 ans». (Rives Childs, p. 284-285) (Lacroix, p. 215).