Lot n° 74

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 900 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA DERNIERE AVANTURE D'UN HOMME DE QUARANTECINQ-ANS. Nouvelle utile à plus d'un lecteur. Genève et Paris, Regnault, 1783. 2 volumes in-12 de 528 pages, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Chef d'œuvre biographique que Paul Lacroix mettait au-dessus de Manon Lescautet qui eut quelque succès à l'époque, à cause de sa vérité et de la chaleur de certaines situations. EDITION ORIGINALE ornée de 4 jolies figures de Binet, particulièrement intéressantes car elles nous donnent des portraits fidèles de Restif. Bel exemplaire, complet du catalogue de 8 pages des livres qui se trouvent chez Regnault. (Rives-Childs p. 282) (Gay I, 855). Provenance: A.G. Roth (tampon) et Pierre Duché (ex-libris).