Lot n° 73

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 382 €
RESTIF DE LA BRETONNE. L'ANDROGRAPHE ou idées d'un honnête homme sur un projet de règlement, proposé à toutes les nations de l'Europe pour opérer une réforme générale des mœurs et par elle, le bonheur du genre humain. La Haie, chez Gosse et Pinet et chés la veuve Duchêne et Belin, 1782. 2 parties de [2]-16-477 (mal chiffr. 475)-[1] pages, reliées en 1 vol. in-8, veau moucheté, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE du plus rare volume des Idées Singulières (il était considéré comme très rare déjà il y a 100 ans); et Lacroix supposait qu'il avait été supprimé. C'est dans cet ouvrage que Restif a donné carrière à ses théories socialistes. «La vie communautaire y est réglée dans les moindres détails ; ainsi, par exemple, les repas sont pris en commun dans de grands réfectoires dont les tables sont en spirales, les vieillards en occupant le centre et les plus jeunes l'extrémité extérieure...». Reliure usée, cernes marginaux sur quelques feuillets. (Rives-Childs, p. 281) (Lacroix, p. 207). Provenances: Cyprien Lefournier, parent de la librairie Fournier à Auxerre où Restif fut apprenti puis compagnon-libraire (Ex libris manuscrit daté de 1849) - Bibliothèque Alexis Foissey, de Dunkerque (ex-libris).