Lot n° 72

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 650 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA MALEDICTION PATERNELLE : Lettres sincères & véritables de N******, à ses Parens, ses Amis, & ses Maitresses ; avec les Réponses : Recueillies & publiées par Timothée Joly, son Exécuteur testamentaire. Imprimé à Leipsick, par Buschel & se trouve à Paris, chès la Veuve Duchesne, 1780. 3 parties reliées en 3 volumes in-12 de 830-[10] pages, demi-basane, dos lisse orné (reliure légèr. postérieure). Même édition que le numéro précédent. Déchirure sans manque page 203 et taches bleues sur le dernier feuillet du tome 1.