Lot n° 71

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 850 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA MALEDICTION PATERNELLE : Lettres sincères & véritables de N.******, à ses Parens, ses Amis, & ses Maitresses ; avec les Réponses : Recueillies & publiées par Timothée Joly, son exécuteur testamentaire. Imprimé à Leipsick, par Buschel & se trouve à Paris, chès la Veuve Duchesne, 1780. 3 parties reliées en 3 volumes in-12 de 830-[10] pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs très orné, t. dorée (Reliure du XIX°). Edition originale de l'un des plus importants des ouvrages de Restif. Il donne dans cet ouvrage une idée juste de la vie que menaient à Paris les jeunes gens de province jouissant d'une liberté absolue. C'est un tableau d'un genre absolument neuf et très piquant... 3 frontispices de Binet gravés par Berthet considérés par Lacroix comme «les plus jolis dessins que Binet ait jamais fait». Bel exemplaire établi dans de séduisantes reliures au XIX°, avec le catalogue de 10 pages dans le dernier tome. (Rives-Childs, p. 253) (Gay, III, 15).