Lot n° 70

Estimation : 200 - 500 EUR
Adjudication : 200 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA VIE DE MON PERE, par l'auteur du Paysan perverti. Neufchatel, veuve Duchesne, 1779. 2 tomes de [6]-152 et [2]-139-[3] pages reliées en 1 vol. in-12, demi basane, dos lisse (reliure postérieure). Seconde édition, parue la même année que l'originale d'un des plus célèbres romans de Restif: elle est ornée de 2 frontispices, 2 portraits médaillons sur les titres représentant le père et la mère de l'auteur) et 12 gravures non signées illustrant des valeurs morales : obéissance, pudeur, compassion, sévérité, naïveté, etc... Reliure usée, rousseurs. (Rives-Childs, p. 249).