Lot n° 69

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LA VIE DE MON PERE, par l'auteur du Paysan perverti. Neufchatel, veuve Duchesne, 1779. 2 tomes de [6]-152 et [2]-139-[3] pages reliées en 2 vol. in-12, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (L. Pouillet). Seconde édition, parue la même année que l'originale, d'un des plus célèbres romans de Restif: elle est ornée de 2 frontispices, 2 portraits médaillons sur les titres représentant le père et la mère de l'auteur et 12 gravures non signées illustrant des valeurs morales : Obéissance, pudeur, compassion, sévérité, naïveté, etc... Qq. cernes, petite réparation p. 17 du tome 1. Très bon exemplaire relié par Louis Pouillet, établi vers 1870 à Paris. (Rives-Childs, p. 249).