Lot n° 68

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 700 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LE NOUVEL ABEILARD ou Lettres de deux amants qui ne se sont jamais vus. Neuchâtel et Paris, veuve Duchesne, 1778. 4 volumes in-12 de [6]-448-[8]; [4]-464-[16]; [4]-472-[8]-[4]-423-[1]-24-[8] pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ce roman est un de ceux que Rétif a imprimé lui-même chez André Caillau, aidant à l'atelier et travaillant même le dimanche. Fier de son roman, il était persuadé qu'il avait composé un livre très utile à la société ayant trouvé le moyen de conserver les mœurs des jeunes gens, et de «faire faire l'amour à la jeunesse sans danger pour ses mœurs»; Mais le principal mérite de cet ouvrage consiste dans les deux contes-bleus qu'il renferme: Le demi-poulet, conte à dormir debout et Les 4 belles et les 4 bêtes. Selon Bordes de Fortage, l'illustration est composée de 10 gravures qui seraient les plus charmantes qu'on trouve dans les œuvres de Restif. Joli exemplaire dans sa reliure de l'époque en veau marbré. (Rives Childs, p. 246)(Lacroix, p.148-151). Provenance: Roger Peyrefitte (Ex-libris).