Lot n° 66

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LE QUADRAGENAIRE, OU L'AGE DE RENONCER AUX PASSIONS. Histoire utile à plus d'un lecteur. Genève et Paris, veuve Duchène, 1777. 2 parties en 2 volumes in-12 de 244 et 244-[12] pages, demi veau raciné, dos lisse orné, t. rouge (reliure du XIX° à l'imitation). ÉDITION ORIGINALE réaliste où Restif mêle son aventure avec Virginie et celles épistolaires des jeunes et jolies filles de mode de la rue de Grenelle et de l'amusement qu'il prenait le soir avec elles. C'est le premier ouvrage de Restif qui fut illustréet les 15 planches par André Dutertre qui l'accompagnent sont très vivantes; l'auteur voulait qu'à 40 ans l'on soit marié et l'on devienne père de famille! Cet ouvrage était épuisé en 1788, suivant le catalogue que Restif publia de ses ouvrages. Bel exemplaire complet des 12 pages contenant la revue des ouvrages de l'auteur. Rousseurs éparses. (Rives-Childs, p.245) (Gay III, 899). Provenance: Bibliothèque Marcuard (ex-libris).