Lot n° 64

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LA FILLE NATURELLE. La Haye et Lausanne, Franç. Grasset, 1776. 2 parties de [2]-8-155-[3] et [4]-181-[3] pages, en 2 volumes in-12, demi-percaline fauve bradel (reliure du XIX°). «La fille naturelle est la plus attendrissante de toutes mes productions, l'histoire de Zéphire exceptés, et même une des plus utiles » (Mes ouvrages, pp. 12-14). Contrefaçon de la première édition parue en 1769, les fautes ne sont pas corrigées. Exemplaire entièrement non rogné. (Rives-Childs, p. 209) (Gay II, 308).