Lot n° 63

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
RESTIF DE LA BRETONNE. L'ÉCOLE DES PÈRES. En France et à Paris, chès la veuve Duchêne, Le Jai et Dorez, 1776. 3 tomes de [2]480; [2]-192; [2]-370 pages, reliés en 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tr. jaspées (reliure empire). ÉDITION ORIGINALE TIREE A 1500 EXEMPLAIRES. L'un des meilleurs romans de Restif. Il est rare de le trouver dans son texte original, les censeurs et la police ayant exigés d'importants remaniements, forçant l'auteur a incorporer des cartons dans la seconde édition (parue à la même date). L'ouvrage renferme de très jolies pages sur la vie et les mœurs paysannes au XVIIIe siècle en Basse Bourgogne, intitulée «Journées paysannes» principalement sur la vie des vignerons, Plusieurs pages brunies, 4 sont tachées, reliures fanées. (Rives-Childs, p. 240) (Lacroix p., 138).