Lot n° 62

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
RESTIF de LA BRETONNE. LE PORNOGRAPHE, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre a prévenir les Malheurs qu'occasionne le Publicisme des Femmes: avec des Notes historiques et justificatives. Londres, Jean Nourse, La Haye, Gosse junior, 1776. In-8 de 12-492-[8] pages (pagination séparée pour le Lit-de-justice d'amour (1 à 88) mais formant les pages 389 à 476, demi-basane, dos lisse orné (reliure empire) «Cette édition est incontestablement la plus complète et la meilleure (Rives-Childs). Seconde édition du Pornographe tirée à 500 exemplaires. Elle contient un nouvel opuscule avec titre séparé: Lit-de-justice d'amour, ou le code de Cythère. Erotopolis, Harpocrates, l'an du monde 7776 (pag. 1 a 88) - et Supplément au Pornographe et Suite de la note [Q] (p. 477 à 492) Coiffes et charnières en partie fendues et restaurées. (Rives-Childs 214 n° 5) (Lacroix, p. 103).