Lot n° 61

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
[RESTIF DE LA BRETONNE. LES NOUVEAUX MEMOIRES D'UN HOMME-DE-QUALITE. La Haye et Paris, veuve Duchesne et de Hansy, 1774. 2 parties de 6-218; 207-50-14-[8] pages en un volume in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 750 exemplaires seulement de l'une des plus médiocres productions de l'auteur mais d'une grande rareté. A la fin de la seconde partie se trouve «Les beaus rêves», de 50 pages, suivis par «Le secret d'être aimé après 40 ans» de 14 pages. Les 8 dernières pages formant les annonces des livres. L'ouvrage, composé en collaboration avec J.-H. Marchand, imite les Mémoires d'un homme de qualité de l'abbé Prévost et se clôt sur un roman sentimental rappelant Manon Lescaut. Reliure fanée. (Lacroix, 118) (Rives Childs, p. 223).