Lot n° 60

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA FEMME DANS LES TROIS ETATS DE FILLE, D'EPOUSE ET DE MERE. Histoire morale, comique et véritable. Londres et Paris, chès les libraires de nouveautés, 1774 (pour le 1er tome) et 1773 (pour les 2 et 3). 3 parties [8]-232; 160 (mal chiffr. 202); 186 (mal chiffr. 202) pages reliées en 3 volumes in-12, demi-maroquin groseille, dos à nerfs, t. dorée (reliure du XIX°). EDITION ORIGINALE conforme à la description de Rives-Childs, à l'exception du titre de la première partie. Ce dernier donne comme adresse et comme date: «Ches de Hansy.. 1773». Il ajoute en note: «Lacroix, se basant sur les renseignements du Marquis de Paulmy, prétend qu'on a fait de nouveaux titres du roman avec la date de 1774. Je ne l'ai jamais vu et j'en doute». Il existe bien des exemplaires avec cette particularité avec des erreurs de pagination non citées par les principaux bibliographes. Tome 2, saut de page 151 à 195 sans manque de texte et tome 3, saut de page de 181 à 199 sans manque. Petites rousseurs éparses, cerne sombre sur un plat. Exemplaire non rogné à bonnes marges. (Rives-Childs, p. 219) (Lacroix, p. 115) (Gay II, 273).