Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
RESTIF DE LA BRETONNE. ADELE DE COMM** OU LETTRES D'UNE FILLE A SON PERE. Paris, chez Edme, 1772. 5 parties de [14]-346; 356; 384; 384; 78-58-52-24-46 pages, en 5 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque) UNIQUE EDITION. «Cet ouvrage est un des plus rares de la collection de Restif, parce qu'il n'a pas été réimprimé et que sa publication rencontra des difficultés de la part des censeurs. C'est aussi un des ouvrages que l'auteur estimait le plus». (Lacroix). 2 feuillets cartonnées (153 du tome2 et 199 du tome 1) placés dans le tome 2. Le cinquième volume (tiré à 250 exemplaires seulement) fut imprimé aux frais de Restif et manque à la plupart des exemplaires. Il se compose de pièces détachées absolument étrangères aux Lettres et dont plusieurs avaient déjà paru séparément.Nombreuses erreurs de pagination mais est conforme à la collation de Rives-Childs. (Rive-Childs, p. 217) (Lacroix, p. 110). Provenance: Ex-libris avec la devise Deo et Regi.