Lot n° 58

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 600 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LE MARQUIS DE T***, OU L'ECOLE DE LA JEUNESSE, Tirée des Mémoires recueillis par N.-E.-A. Desforets, homme-d'affaires de la Maison de T···. Londres. Paris, chez Humblot, 1771. 4 tomes de [8]-5-192-164-200-182 pages, reliés en 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée). Ouvrage rare et très curieux dont chaque partie est consacrée à un chapitre précis: La Jeunesse, L'Amour honnête, Le Mariage et la Conduite des époux. Restif s'adresse ainsi tour à tour aux jeunes hommes, aux jeunes personnes ou aimables filles, aux jeunes citoyens et citoyennes pour leur prêcher les avantages du mariage. Tiré à 1000 exemplaires, l'édition était épuisée à cette époque et l'ouvrage, un des plus rares de l'auteur, n'a jamais été réimprimé » (Lacroix, p. 109). PARFAITE RELIURE DE BELZ-NIEDREE. (Gay III, 70) (Rives-Childs, p. 216). Provenance: Bibliothèque Lucius Wilmerding (ex-libris).