Lot n° 57

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LE PIED DE FANCHETTE ou l'orfeline française. Histoire intéressante et morale. La Haye et Paris, Humblot et Quillau, 1769. 3 parties de 160-148-186 pages, en 1 volume petit in-12, veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE IMPRIMEE EN ROUGE ET NOIR et tirée à 1000 exemplaires. Premier succès littéraire de Restif: c'est dans cet ouvrage qu'il dévoile sa passion fanatique pour les jolis pieds et les jolies chaussures. Le pied de Fanchette est réellement le héros du livre! «Il y avait longtemps que l'idée de cet ouvrage s'offrait à mon imagination, embrasée par la vue d'une foule de jolis pieds, dont alors quelques-uns étaient chaussés d'un goût exquis. J'étais dans cette situation, lorsqu'un dimanche, dans le temps que je demeurais rue Quincampoix, j'aperçus dans la boutique de modes, qui faisait l'angle des rues Tiquetonne et Comtesse d'Artois, une jeune personne chaussée en soulier rose, à talons élevés et minces ; elle avait une juppe courte et piquée, parce qu'elle s'habillait, et jamais je n'ai rien vu d'aussi voluptueux… je composais en route... et fis ensuite serment que le rasoir ne ferait tomber ma barbe qu'après le dernier chapitre du Pied de Fanchette». Les titres, dédicaces, tables et notes sont imprimés en rouge. Exemplaire appartenant à un tirage non décrit (Orpheline orthographié orfeline) et dans lequel la troisième partie contient 186 pages. Coins émoussés, dos passé. (Rives-Childs, p. 203) (Lacroix, p. 89).