Lot n° 56

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LUCILE OU LES PROGRES DE LA VERTU. Par un mousquetaire. A La Haye et se vend à Francfort, chez J.G. Eslinger, 1769. In-12 de 16-174 pages, broché, couvertures muettes, non rogné. Ce livre est le récit des escapades de Mlle Cadette Forterre, charmante auxerroise... Rare contrefaçon de l'édition originale (parue à Paris l'année précédente), du second livre de Restif. «C'est sans doute la contrefaçon, faite en province, avec le consentement tacite du libraire Valade». Une gravure sur bois non signée a été rajoutée en regard du titre. Exemplaire en partie non coupé. (Rives-Childs p.199) (Gay II, 916).