Lot n° 55

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 380 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA CONFIDENCE NECESSAIRE ou lettres de Lord Austinden** à lord Humfrey de Dorset son ami. Francfort chez van Durren et Paris chez Gaugry, 1769. 2 parties de 16-248-215-1bl. pages, en 1 volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition originale tirée à 1500 exemplaires. C'est le quatrième livre écrit par Restif et la première histoire d'amour déguisée. «Le sujet était mes amours avec Marie Fouard, et mes velléités pour Marguerite Bourdillat, l'une brune et l'autre blonde». C'est l'une des compositions les plus érotiques de l'auteur. Petites usures sans gravité à la reliure. (Rives-Childs,p. 205) (Lacroix, p. 92). Provenance: J.B.J. Zénon Pradeaux (ex-libris).