Lot n° 54

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
RESTIF DE LA BRETONNE. LE PORNOGRAPHE, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des femmes: avec des notes historiques et justificatives. Londres, chez Jean Nourse, et se trouve à Paris, chez Delalain, 1769. In-8 de [4] et de 7 à 368 pages, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Arnaud, rel. ). EDITION ORIGINALE tirée à 2000 exemplaires. Elle comporte le faux-titre avec: «Idées singulières. Première partie» qui a presque toujours été retirée de ces volumes, vendus séparément. C'est dans ce livre que Restif propose d'ériger la prostitution en institution publique. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL signé par Chauvet avec une suite de 9 états du frontispice de l'édition Gay et Doucé de 1879. Conforme à la collation donnée par Rives-Childs (les pp. 5 et 6 n'existent pas). Bel exemplaire relié par Arnaud, relieur parisien jusque vers 1870 Provenance: Bibliothèque Léon Rattier (Ex-libris). Léon Rattier, né en 1824, riche bibliophile avait rassemblé plus de 3400 ouvrages, tous choisis avec soin et furent vendus en 1920 et 1922 pour une somme considérable à l'époque.