Lot n° 52

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 550 €
RESTIF DE LA BRETONNE. LA FAMILLE VERTUEUSE. Lettres traduites de l'anglais. Paris, Veuve Duchesne, 1767. 4 volumes in-12 de 35-[1]-251; 288; 300; 299-[13] pages, demi basane à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure légèr. postérieur). CE ROMAN EST LE PREMIER QUE RESTIF AIT COMPOSE ET PUBLIE; il mit longtemps à l'écrire et nous raconte comment, prote chez Quillau, il devint romancier et comment il réunit les éléments de son premier ouvrage. Il n'a jamais été réimprimé, ni contrefait et eut un tirage limité, ce qui est rare pour cette époque. Qq rousseurs et taches, 2 pages tachées. (Lacroix, p. 77) (Rives-Childs, p. 197). Provenances: Jean Sam Ekmanson, éditeur (signature datée de 1780) - Christ. Eichhorn (avec ex-libris) - Stel. et Mart. Vennersten (ex-libris moderne).