Lot n° 51

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 470 €
BIBLE DE VENCE - CALMET (Dom Augustin). SAINTE BIBLE EN LATIN ET EN FRANÇOIS, avec des notes littérales, critiques et historiques... Paris, Martin ; Coignard & Boudet ; Mariette ; Guérin, 1748-50. 14 volumes in-4°, veau, plats armoriés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale recherchée, la meilleure selon Brunet. Elle est illustrée de 38 cartes et gravures souvent repliées et de 4 tableaux. Nombreuses traces d'épidermure sur les plats avec manques sur plusieurs tomes, coiffes manquantes, une carte effrangée avec manque. Provenance: Exemplaire aux armes de La Carre de Saumery, famille béarnaise (OHR, pl, 1797).