Lot n° 50

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 400 €
OUTHIER (Réginald). JOURNAL D'UN VOYAGE AU NORD, EN 1736 ET 1737. Paris, Piget, Durand, 1744. In-4° de [8]-238-[2] pages, basane moucheté, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné du chiffre doré P.B. (Pagerie-Bonaparte), tranches jaunes (reliure légèr. postérieure). Édition originale du journal tenu par l'astronome Réginald Outhier, membre de l'expédition de Maupertuis au cercle polaire qui vérifia et confirma la théorie de Newton sur l'aplatissement de la terre aux pôles. Il est illustré de 2 vignettes, de 5 figures dans le texte et de 16 planches hors-texte gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur, cartes, plans de Stockholm et Falun, vues de villes, paysages, du campement et de la tour astronomique de Copenhague. (Les planches 9 et 15 n'ont jamais été tirées). PRECIEUX EXEMPLAIRE DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE (1763-1814) provenant de la Malmaison, avec le chiffre P.B. (Pagerie-Bonaparte) en pied et le cachet Bibliothèque de la Malmaison au titre. «Au château de la Malmaison qu'elle avait acheté en 1798, Joséphine avait fait installer par l'architecte Percier une bibliothèque... Ces volumes portaient l'indication «Malmaison, soit un chiffre frappé sur le dos (P.B.)». (O.H.R., pl. 2653, fer 3). En outre, cet exemplaire est enrichi d'un morceau d'étoffe brodé (environ 30 cm2) accompagné d'un billet manuscrit indiquant «Morceau d'une robe de l'Impératrice Joséphine rapporté du château de la Malmaison pillé au cours des troubles de la commune en 1871 par le sculpteur lyonnais Millefaux, alors soldat....». Quelques rousseurs sans gravité. (Boucher de la Richarderie, I, 379) Provenance: Joséphine de Beauharnais (Catalogue de la vente Malmaison, 1829 n°331).