Lot n° 49

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE EN LATIN & EN FRANÇOIS a l'usage de Rome & de Paris. [...] Dédié à la Reine pour l'usage de sa Maison. Paris, Veuve Mazieres, Garnier, 1728. In-8, maroquin rouge, plaque à la fanfare à décor pointillé, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons dorés avec une petite fleur de lys dans un médaillon, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées, (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV. Belle édition de cet office dédié à la Reine, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures hors texte gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin. Intéressante reliure ornée d'une plaque à la fanfare, dans le style des fanfares pointillées. Cette plaque décore souvent les Semaines saintes imprimées entre 1715 et 1748 à l'usage de la maison du Roi. Plusieurs ex-libris manuscrit, intérieur médiocre, la reliure n'a pas subi de restauration autre que les extrémités des coins.