Lot n° 47

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
[COLONIA]. RELATION DE CE QUI S'EST FAIT A LYON AU PASSAGE DE MONSEIGNEUR LE DUC DE BOURGOGNE ET DE MONSEIGNEUR LE DUC DE BERRY, depuis le 9 d'Avril jusques au 13 du même mois, 1701. Lyon, Louis Pascal (1701). In-4° de 52 pages, basane fauve, triple filet doré, dos à nerfs orné (reliure moderne). A la suite, en pagination continue avec son propre titre daté: DESSEIN DU FEU D'ARTIFICE DRESSE SUR LA RIVIERE DE LA SAONE. Lyon, Louis Pascal, 1701. On joint: STATUTS DES MAITRES CHARPENTIERS DE PARIS. Paris, 1785. In-4° de 17 pages, veau marbré. Exemplaire aux armes de Louis XVI. Ensemble de 2 volumes en bel état.