Lot n° 46

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 600 €
SMIDS (Ludolph). DE ROOMSCHE KEISERINNEN IN BYSCHRIFTEN. Tot Amsterdam, Jan Ten Hoorn, 1688. In-12 de 79-[1] pages, velin rigide, plats orné à la Du Seuil, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition de cette histoire chronologique des impératrices romaines illustrées dans les légendes. EXEMPLAIRE DE LUXE IMPRIME EN CARACTERES D'OR avec la vignette de titre coloriée à l'époque. Taches sur les plats sinon bon exemplaire.