Lot n° 45

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
BREBEUF. LA PHARSALE DE LUCAIN ou les guerres civiles de César et de Pompée. En vers françois. Paris, Jean Cochart, 1682. In-12, veau blond, filets dorés sur les plats ornés des Armes de la Pompadour, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Jolie édition illustrée d'un frontispice et de 10 figures gravées. Précieux exemplaire aux Armes de la Marquise de Pompadour, maîtresse en titre de Louis XV et figurant au catalogue de sa vente de 1765 sous le n° 597. Charnières un peu fendillées avec fines restaurations anciennes. (O.H.R. 2399, fer n°5). Provenance: Marquise de Pompadour.