Lot n° 44

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PASCAL (Blaise). PENSEES sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1671. In-12 de [76]-348-[20] pages, maroquin janséniste rouge, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Auguste Petit). Troisième édition officielle des Pensées de Pascal, parue un an après l'originale avec le privilège daté du 27 Décembre 1666. Bien que le titre porte «Troisième édition», il s'agit de la contrefaçon de la véritable seconde édition avec les fautes corrigées. Dos un peu passé, bel exemplaire relié par Auguste Petit, établi à Paris vers 1850. (Tchémerzine V, 72).