Lot n° 43

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 900 €
CHEVANES (Jacques de). L'INCREDULITE SCAVANTE ET LA CREDULITE IGNORANTE. Au sujet des magiciens et des sorciers avecque la réponse à Un livre Intitulé Apologie pour Tous Les Grands personnages Qui Ont esté Faussement soupconnés de Magie. Par le P. Jacques d'Autun prédicateur capucin. Lyon, Jean Molin, 1671. In-4° de [40]-1108-[24] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale d'un livre précieux sur la démonologie. Jacques d'Autun a écrit son livre après avoir vécu une chasse aux sorcières en Bourgogne en 1644 et son ouvrage tend à prouver l'existence des sorciers et des magiciens, montre qu'il existe des moyens pour les connaître et qu'il y a obligation de les brûler. En outre l'ouvrage contient une Réponse au célèbre bibliothécaire français Gabriel Naudé, qui voulait différencier l'occulte légal de l'illégal. Accidents aux coiffes et aux charnières, intérieur très frais à grandes marges. (Dorbon, 729) (Caillet, 2333) (Yve-Plessis, 862).