Lot n° 42

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA FONTAINE (J. de). LES AMOURS DE PSYCHE ET DE CUPIDON(suivis d'Adonis). Paris, Denis Thierry, 1669. In-8 de [24]-500 pages, maroquin rouge, dos richement orné, filets sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). EDITION ORIGINALE dédiée à la duchesse de Bouillon pour ces 2 ouvrages et dont le privilège fut accordé le 2 mai 1668 à Claude Barbin qui le céda pour moitié à Denis Thierry; les exemplaires comportent ainsi indifféremment l'adresse de l'un ou de l'autre libraire. Bel exemplaire. (Tchémerzine III, 878) (Rochambeau p. 591 n°1). Provenance: Bibliothèque d'Henri Monod avec son ex-libris et son monogramme doré au coin supérieur du premier plat. (Vente du 10 Mars 1920, n°191).